Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл.| Вкл.
Цветовая схема: A A A

обычная версия сайта

версия сайта для слабовидящих

▪ День Космонавтики ▪

12 апреля 1961 года вписано красной цифрой в историю человечества. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля. Прикоснуться к Вселенной в этот день  можно было и  дошколятам детского сада № 146.  Познавательно - игровое  развлечение «День космонавтики в детском саду» прошло в форме космического путешествия. Вместе с капитаном космического корабля и Звездолётом дети побывали на 7 планетах. Сплочённость экипажей космических кораблей  «Мир», «Комета», «Планета»  показали участники, выполняя задания по взлёту и приземлению, строительству ракетодрома, умных ответах на  космические вопросы. Благодаря помощи и отзывчивости друг к другу,   ребята  смогли побывать на Луне,  прокатится на луноходах, приземлиться на самую горячую планету под названием - Венера, передвигаясь по ней  прыжками на венероболах, очутиться на Марсе, а затем на Меркурии, где смогли собрать все метеориты магнитотронами. А потом с помощью Звёздной карты,  подаренной Звездочётом, благополучно вернулись на Землю.  Взрослые, разрабатывая содержание этого развлечения, планировали сформировать у детей представления  о космосе и космонавтах, воспитывали у детей сплочённость и ответственность при выполнении непростых заданий. В СП д/с № 173 весело провели неделю космонавтики для воспитанников групп. Дети узнали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Юрия Гагарина, о современных космических станциях и полетах. Педагоги постарались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета. С детьми, были оформлены тематические выставки, посвященные космосу. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. В группах был организован просмотр тематических мультфильмов. Ребята с интересом изучали книги и детские энциклопедии по данной теме. 12 апреля в детском саду прошло спортивное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате. Ребята с удовольствием отправились в космическое путешествие, где встретились с инопланетным жителем, с которым вместе состязались в ловкости, выносливости и эстафетах, играли, отгадывали загадки.  И если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семечко  чувств и знаний о космических далях, кто знает, может и на нашей  Тагильской  земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».

Прикреплённый файл: космос СП 55.docx

Опубликовано: 13.04.2018

▪ Российский космос. Гагаринский урок ▪

12 апреля в Международный день космонавтики в детских садах и школах России урок проводится ежегодно с 2016 года, а с 2017 года – в 81 стране мира. В этот день  педагоги детского сада № 25 обменялись практическим опытом патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах подвигов Советских и Российских лётчиков-космонавтов. В этом году Гагаринский урок был посвящён юбилейной дате - 55-летию полета В.В.Терешковой.  В подготовительной группе прошла викторина "Что мы знаем о космосе" с использованием интерактивных технологий. Соревновались  женская команда  подготовки космонавтов"Звезда" и мужская "Ракета". 

Прикреплённый файл: технологическая карта Ракета.docx

Опубликовано: 12.04.2018

▪ ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ. ▪

В целях приобщения дошкольников к народной культуре и формирования интереса к народным традициям,  в детском саду № 146 прошла тематическая неделя «Пасхальные мотивы». Для проведения мероприятий привлечены все участники образовательных отношений: дети, родители, педагоги, социальные партнёры.  Воспитанники всех групп к Пасхе готовились заранее: украшали  группы поделками: расписными яйцами «крашенками» и «писанками». Принимали участие в городском конкурсе «Красная горка», где один воспитанник получил Диплом III степени. Педагоги  подготовили интересные, познавательные материалы  для родителей на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели». Музыкальный руководитель организовала для детей старшего дошкольного возраста  пасхальные праздники: дети водили хороводы, звонили в колокольчики, пели весенние песни, разыгрывали инсценировки. Родители старшей логопедической группы устроили поистине  фольклорный праздник для своих детей: красивые народные костюмы, пение под народный инструмент – балалайку, весенние игры «Гори, гори, ясно», «Заря, зарница… », «Ручеёк» -  наполнили любовью, милосердием детские сердца. Не остались в стороне и наши социальные партнёры - волонтёры педагогического института. Для дошколят средней группы они провели пасхальные развлечения, где научили играть в народные игры с яйцами «Катание с горочек», «Раскручивание яиц», «Чьё яйцо укатится дальше», всем приготовили весенние сюрпризики. А 14 апреля в ДК «Юбилейный» в 12.00 наш детский хореографический ансамбль «Калейдоскоп» будет принимать участие в городском фестивале «Пасхальная радость».   Приглашаем всех желающих!  

Прикреплённый файл: SAM_6908.JPG

Опубликовано: 12.04.2018

▪ Результаты городского конкурса детского творчества "Изумрудинка" ▪

Два дня, 7 и 8 апреля, в Городском Дворце детского юношеского творчества  проходил городской конкурс творчества детей дошкольного возраста "Изумрудинка 2018" в рамках фестиваля «Адрес детства – мой Нижний Тагил». Зрителей ждали более 90 номеров различной направленности: хореография, вокал, художественное слово, семейное художественное творчество.  Члены жюри  отметили, что с каждым годом талантливых детей становится все больше, растет профессионализм исполнителей и руководителей.  Дети детского сада № 25 продемонстрировали свои таланты в вокале и хореографии. Ура! Танцевальная группа «Сударушки» (16 девчонок участниц) получили диплом лауреата I степени, а  вокальный ансамбль «Веселая компания» (6 человек) - диплом за 2 место. Молодцы, поздравляем! Особую благодарность хочется выразить музыкальному руководителю Наталье Викторовне Шиловой, воспитателям и родителям за поддержку и понимание. Спасибо детям и взрослым за труд. Ликующий зал – показатель качества номеров, представленных юными артистами из детских садов города. Фестиваль завершился, но впечатления от этого радостного, эмоционального праздника останутся в сердцах детей и взрослых надолго.

Прикреплённый файл: Танцуем вместе.jpg

Опубликовано: 11.04.2018

▪ Международный день птиц ▪

               Ежегодно 1 апреля на Земле отмечается Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. В России эту дату начали праздновать в XIX веке, уже в то время в стране была организована охрана птиц. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР   Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.                Международный день птиц  был отмечен в детском саду № 141. Все группы были  украшены фигурками птиц, сделанных детьми накануне. В уголке «Маленький юннат»  появилось «Волшебное дерево», на котором щебетали (фонограмма «Голоса птиц») перелетные  птицы. Восхищению и удивлению детей не было границ: «Что за птицы? Как они появились у нас?». Воспитатель младшей группы Садыкова Наталья Викторовна пояснила детям, что раньше на Руси, чтобы птицы прилетали, дети становились в хоровод и все вместе звали птиц закличкой: «Уж вы пташечки, щебетушечки, прилетайте к нам. Весну ясную, весну красную принесите нам». Детям средней группы была предложена интересная игра  «Птичьи разговоры». Дети получили карточки и с помощью стрелок показывали какая птица, как разговаривает («Синь-синь!» - посвистывает синица; «Чи–чи ! Чи-чи!» - вторит ей чиж. «Гра-гра!» - представляется грач. «Сквор – сквор!» – поют скворцы. «Ку-ку! Ку-ку!»- зовёт кукушка). Дети старшего возраста с особым трепетом слушали   песню "Просьба", сл. Р. Рождественского, муз. А. Пахмутовой. Мелодичные, весёлые, звонкие песни птиц, их яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость, такой вывод сделали  дети в завершении Дня птиц. «… Люди - человеки, страны и народы, Мы теперь навечно должники природы. Надо с этим долгом как-то расплатиться, Пусть расправит крылья раненая птица…»

Опубликовано: 03.04.2018

▪ День смеха! ▪

      «1 апреля – никому не верю»! Ох, как мы ждем этот день, чтобы пошутить, кого-то разыграть или просто от души посмеяться. Доброй традицией в детском саду № 124  стало отмечать День смеха. Этот праздник – один из самых любимых праздников наших воспитанников. Столько шуток, веселых конкурсов и розыгрышей происходят в этот день! Воспитатели с самого утра встречали своих воспитанников в смешных костюмах. А дети были одеты в этот день необычно: у кого-то на голове яркий парик, у кого-то очень много косичек, ярких больших бантов, а сколько веснушек, улыбок до ушей и красных носиков.        В музыкальном зале детей встречали озорной скоморох и сказочные персонажи, которые весело шутили, рассказывали небылицы, пели, танцевали, и, конечно, проводили забавные конкурсы. Праздник удался на славу и зарядил всех воспитанников  хорошим настроением на целый день.

Прикреплённый файл: DSC05455.JPG

Опубликовано: 03.04.2018

▪ Неделя детской книги ▪

Решая задачу приобщения детей к литературе, СП д/с № 173 в очередной раз отметили в детском саду с 26 по 30 марта «Неделю детской книги». В понедельник состоялось открытие «Недели детской книги», где детям был предложен просмотр фильма «История создания книги», в группах были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки, организована работа в книжных уголках. Во вторник дети посетили детскую библиотеку, узнали много интересного и увлекательного о книге. Приветливая библиотекарь рассказала, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Среда и четверг были определены «Днем игры и театра». На группах были организованы театрализованные представления «Мы играем в сказку», для всех возрастных групп в эти дни дети театральной студии «Маленький актер» представили музыкальную сказку М. Савельева «Где зимует лето?». Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги». Наши воспитанники очень ждали этот день, чтобы побывать на празднике книги. Ребята отправились вместе с мудрым сказочником в увлекательное путешествие к Государыне книге, участвовали в конкурсах, викторинах, читали стихи. Особенно запомнилась ребятам встреча с бабой Ягой, ее веселый нрав и интересные игры подняли всем настроение. В гостях у книги дети поучаствовали в конкурсе чтецов, рассказали пословицы и поговорки о книге. Мы уверены в том, что такие мероприятия оставляют в душе ребенка неизгладимый след, что влечет за собой любовь к книгам и желание больше читать. Пожелаем им больших успехов!

Опубликовано: 02.04.2018

Обратная связь
Закрыть